链缝机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
链缝机厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

民政部公布300名著名抗日英烈和英雄群体名录种植

发布时间:2020-04-19 16:45:00 阅读: 来源:链缝机厂家

民政部公布300名著名抗日英烈和英雄群体名录

中新网9月1日电 据民政部网站消息,民政部日前公布第一批在抗日战争中顽强奋战、为国捐躯的300名著名抗日英烈和英雄群体名录。

为永远铭记抗日英烈的不朽功勋,大力弘扬爱国主义精神,凝聚实现中华民族伟大复兴的精神力量,经党中央、国务院批准,现公布第一批在抗日战争中顽强奋战、为国捐躯的300名著名抗日英烈和英雄群体名录。

(按牺牲年份和姓氏笔画排序)

孙铭武(1889—1932) 辽东血盟抗日救国军总司令

罗伯特·肖特(1905—1932) 军政部航空学校美籍飞行教官

滕久寿(1899—1932) 国民革命军陆军第19路军吴淞要塞司令部参谋长

刘三春(1911—1933) 东北人民革命军南满第1游击大队政治委员

孟杰民(1912—1933) 中国工农红军第32军南满游击队总队长兼第1大队大队长

邓铁梅(1892—1934) 东北民众自卫义勇军第28路军司令

吉鸿昌(1895—1934) 察哈尔民众抗日同盟军第2军军长、北路军前敌总指挥兼察哈尔警备司令

童长荣(1907—1934) 中共东满特委书记

孙永勤(1893—1935) 民众抗日救国军军长

李红光(1910—1935) 东北人民革命军第1军参谋长兼第1师师长

王德泰(1907—1936) 东北抗日联军第1路军副总司令兼第2军军长

张敬文(1902—1936) 中共哈尔滨市市委书记

李世超(1904—1936) 中共满洲省委代理秘书长

李学忠(1910—1936) 东北抗日联军第2军政治部主任

赵一曼(1905—1936 女) 东北人民革命军第3军1师2团政治委员

夏云杰(1903—1936) 东北抗日联军第6军军长

王仁斋(1906—1937) 东北抗日联军第1军3师师长

邓玉琢(1903—1937) 国民革命军陆军第67军107师参谋长

乐以琴(1914—1937) 空军第4航空大队22中队分队长

朱 赤(1900—1937) 国民革命军陆军第9集团军88师262旅旅长

佟麟阁(1892—1937) 国民革命军陆军第29军副军长

吴克仁(1894—1937) 国民革命军陆军第67军军长

吴继光(1903—1937) 国民革命军陆军第74军58师174旅旅长

宋铁岩(1909—1937) 东北抗日联军第1军政治部主任

张中华(1912—1937) 东北抗日联军第5军政治部主任

张甲洲(1907—1937) 中国工农红军第36军江北独立师师长

张诚德(1880—1937) 国民革命军陆军骑兵第2军3师师长

李兰池(1898—1937) 国民革命军陆军第57军112师副师长

李伯蛟(1897—1937) 国民革命军陆军第28军63师187旅旅长

陈荣久(1904—1937) 东北抗日联军第7军军长兼第1师师长

官惠民(1901—1937) 国民革命军陆军第4军90师270旅旅长

庞汉桢(1901—1937) 国民革命军陆军第7军170师510旅旅长

易安华(1900—1937) 国民革命军陆军第9集团军87师259旅旅长

罗策群(1893—1937) 国民革命军陆军第66军159师副师长

郑廷珍(1893—1937) 国民革命军陆军第9军独立5旅旅长

姚子青(1909—1937) 国民革命军陆军第18军98师292旅583团3营营长

姚中英(1896—1937) 国民革命军陆军第83军156师参谋长

姜玉贞(1894—1937) 国民革命军陆军第34军65师196旅旅长

赵崇德(1910—1937) 八路军第129师358旅769团3营营长

赵登禹(1898—1937) 国民革命军陆军第29军132师师长

郝梦龄(1898—1937) 国民革命军陆军第9军军长

饶国华(1895—1937) 国民革命军陆军第21军145师师长

夏国璋(1896—1937) 国民革命军陆军第7军172师副师长

秦 霖(1900—1937) 国民革命军陆军第7军171师511旅旅长

高志航(1908—1937) 空军驱逐机部队司令兼第4航空大队大队长

高致嵩(1899—1937) 国民革命军陆军第9集团军88师264旅旅长

梁鉴堂(1897—1937) 国民革命军陆军第33军69师203旅旅长

萧山令(1892—1937) 国民革命军陆军南京卫戍军宪兵副司令

阎海文(1916—1937) 空军第5航空大队飞行员

黄梅兴(1897—1937) 国民革命军陆军第9集团军88师264旅旅长

谢彩轩(1896—1937) 国民革命军陆军第66军159师477旅旅长

蔡炳炎(1902—1937) 国民革命军陆军第18军67师201旅旅长

马尔克·尼古拉耶维奇·马尔琴科夫(1914—1938) 苏联空军志愿队队员

马威龙(1906—1938) 国民革命军陆军第27军46师136旅旅长

王平陆(1901—1938) 华北抗日联军第3军区1支队司令员

王光宇(1911—1938) 东北抗日联军第4军副军长

王祯祥(1900—1938) 国民革命军陆军第12军20师副师长

王铭章(1893—1938) 国民革命军陆军第41军122师师长

王锡山(1902—1938) 国民革命军陆军第53军91师副师长

邓佐虞(1898—1938) 国民革命军陆军第75军139师参谋长

冯安邦(1885—1938) 国民革命军陆军第42军军长

叶成焕(1914—1938) 八路军第129师386旅772团团长

刘连科(1917—1938) 八路军冀东抗日联军参谋长

刘桂五(1902—1938) 国民革命军陆军骑兵第2军6师师长

刘震东(1893—1938) 国民革命军陆军第5战区司令部高级参谋兼第2路游击司令

刘曙华(1912—1938) 东北抗日联军第8军政治部主任

朱炎晖(1901—1938) 国民革命军陆军第94军85师546旅旅长

朱家麟(1892—1938) 国民革命军陆军第40军39师115旅旅长

李延平(1903—1938) 东北抗日联军第4军军长

李学福(1901—1938) 东北抗日联军第7军军长

杨靖远(1902—1938) 八路军冀鲁边军区津南军分区司令员

沈东平(1905—1938) 中共河南省委委员兼中共豫东特委书记

陈宇寰(1897—1938) 八路军冀东抗日联军副司令员

大棚蔬菜种植大全

貉子养殖

肉狗如何养殖